Хлорофилл (от греческого chloros - зеленый и phyllon - лист) представляет собой зеленый пигмент растительных организмов, который играет активную роль в процессах фотосинтеза.

Хлорофилл (от греческого chloros - зеленый и phyllon - лист) представляет собой зеленый пигмент растительных организмов, который играет активную роль в процессах фотосинтеза.

С давних пор хлорофилл использовался в медицинских целях. Древние целители применяли его для лечения кожных ран. В стоматологии он применяется для профилактики кариеса и предотвращения возникновения неприятного запаха изо рта.

В 1940 г. в медицинском журнале «Американский хирургический журнал» были опубликованы данные об эффективном применении хлорофилла для ускорения процессов регенерации ткани после оперативных вмешательств.

Изучение влияния хлорофилла на микрофлору полости рта позволило сделать предположение о непосредственном отношении хлорофилла к продукции кислорода, который является сильнейшим антибактериальным средством. Обладая высокой антибактериальной и противовирусной активностью, хлорофилл безопасен в применении как местно, так и при введении в организм человека.

Израильскими и японскими учеными была убедительно доказана высокая эффективность применения хлорофилла при различных инфекционных заболеваниях. В 1979 г. американские онкологи отметили антиканцерогенные свойства хлорофилла.

К. Биршер (1980 г.) показал стимулирующее влияние хлорофилла на сердечно­сосудистую, дыхательную, мочевыводящую, пищеварительную системы, активацию кроветворения. По мнению различных авторов, в основе такого воздействия лежит активация обмена азота в организме.

Проведенные на базе Гематологического научного центра РАМН исследования показали положительную динамику иммунологических показателей у пациентов с воспалительной реакцией, стойкое снижение ее проявлений, улучшение показателей состояния клеток крови, достоверное повышение уровня апоптоза лимфоцитов и эритроцитов периферической крови.

В настоящее время российским врачами накоплен большой опыт применения хлорофилла при разнообразных заболеваниях, в том числе и для профилактики опухолевого процесса, для восстановления в послеоперационный период и местно для коррекции кожных поражений.

История открытия хлорофилла

Возможность экстракции спиртом зеленых пигментов из листьев растений описана уже в трудах французского ученого Ж. Сенебье в 1782-1800 гг. В 1817 г. французские химики П. Пельтье и Ж. Кванту дали название хлорофилл зеленому спиртовому раствору смеси растительных пигментов. Параллельно проводимыми исследованиями российского ученого К.А. Тимирязева и немецкого ученого Н. Мюллера в 1872-1876 гг. были получены экспериментальные доказательства участия поглощенного хлорофиллом света в процессах фотосинтеза. Основные исследования К.А. Тимирязева по физиологии растений посвящены изучению процесса фотосинтеза, для чего им были разработаны специальные методики и аппаратура. К.А. Тимирязев в процессе выяснения зависимости фотосинтеза от интенсивности света и его спектрального состава установил, что ассимиляция углерода из углекислоты воздуха растениями происходит за счет энергии солнечного света, главным образом в красных и синих лучах, наиболее полно поглощаемых хлорофиллом.

Применение хлорофилла

Хлорофилл применятся в фармацевтической промышленности для производства биологически-активных добавок; в клинической практике для заживления некоторых ран; в медицине для очищения крови и обогащения ее кислородом; также хлорофилл, обладая дезодорирующим действием, может использоваться как средство, устраняющее неприятные запахи человеческого тела. Хлорофилл полезен для здоровья человека. Например, было доказано, что он обладает антиканцерогенными свойствами, за счет способности снижать активность энзимов, вызывающих трансформацию некоторых химических препаратов в разрушающие организм канцерогены.

Хлорофилл также является важнейшим элементом для вывода различного рода токсинов из организма человека. Производные хлорофилла используются в медицине для фотодинамической терапии рака.

Хлорофилл является антиоксидантом, который создается природой и способствует защите клеток от разрушения и укреплению иммунитета. Благодаря тому, что попав в ткани тела, жидкий хлорофилл активизирует клеточное дыхание и насыщает организм кислородом, человек начинает чувствовать себя полным сил и энергии, словно выпил энергетика. Вот только пользы в этом случае гораздо больше.

Статистика показывает, люди, регулярно применявшие этот продукт, благополучно избавились от сложных патологий. Хлорофилл благотворно влияет на все системы организма - желудочно-кишечную, мочевыводящую, дыхательную и сердечно-сосудистую.
Полезные свойства хлорофилла

Благодаря своим полезным свойствам хлорофилл применяют для лечения следующих заболеваний:

  • сердечно-сосудистой деятельности - миокардиты, варикозное расширение вен нижних конечностей, перикардиты, аритмия;
  • органов дыхательной системы - астма, бронхит, ангина, фарингит, воспаления гайморовых пазух, заболевания легких, в том числе туберкулез;
  • нервной системы - бессонница, нервные расстройства, хроническая усталость, нервное и умственное перенапряжение;
  • пищеварительной системы - дискинезия желчных протоков, колиты и панкреатиты на хронической стадии, нарушение обмена веществ, дисбактериоз;
  • костно-мышечной системы - остеопороз, подагра, после травм (переломы, ушибы), воспаления в мышечной ткани и суставах;
  • ротовой полости - стоматит, различные воспаления десен и прочие;
  • вирусные и бактериальные инфекции - молочница, герпес, ОРВИ;
  • гормональные нарушения - сахарный диабет, нарушения деятельности щитовидной железы;
  • анемия, послеоперационные состояния;
  • раны и ожоги, воспалительные заболевания кожи, аллергические реакции.