ВИЧ (Вирус иммунодефицита человека) – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, который поражает иммунную систему человека. ВИЧ может жить и размножаться только в организме человека (в независимости от пола, расы и возраста).

ВИЧ (Вирус иммунодефицита человека) – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, который поражает иммунную систему человека. ВИЧ может жить и размножаться только в организме человека (в независимости от пола, расы и возраста).

Как правило при заражении ВИЧ большинство людей сразу не испытывают никаких заметных ощущений. Частенько спустя несколько недель (в некоторых случаях даже нескольких месяцев) после заражения развивается состояние, похожее на ОВРИ (грипп) (расстройство пищеварения, незначительное повышение температуры, появление нехарактерных высыпаний на коже, увеличение лимфатических узлов). Данные симптомы могут исчезать, или переходить в хроническую форму. Часто на протяжении нескольких лет после заражения, человек чувствует себя более-менее здоровым. Этот период принято называть скрытой (латентной, или спящей) стадией заболевания.

Но в течении всего этого времени иммунная система человека формирует защиту организма, пытаясь нейтрализовать инфекцию – уничтожить её. Для этого вырабатываются антитела – специальные микроскопические белковые образования, прямая задача которых – связать и уничтожить чужеродные вредоносные организмы. Лимфоциты (специфические клетки крови, необходимые для борьбы с чужеродными образованиями в организме) так же принимают участие в уничтожении инфекции.

Что такое СПИД

Несмотря на это, силами иммунной системы организма, вирус иммунодефицита человека не удаётся уничтожить полностью даже в течении нескольких лет. По сути ВИЧ вызывает хроническое заболевание организма, течение которого растягивается на 10-12 лет. В течении этого времени и развивается так называемый СПИД - Синдром приобретённого иммунодефицита.

В течении всего этого времени иммунная система постоянно борется с ВИЧ. Вирус развивается в хронической стадии – при этом он нарушает работу иммунной системы. Этот период может длиться 2 года или 10 лет, так же есть подтверждённые факты, что люди могут является носителями вируса всю свою жизнь, но при этом практически не болеть. То есть вирус по каким-то индивидуальным причинам не может полностью подавить работу иммунной системы и не развивается в полную меру.

Заражённый вирусом человек ещё не является больным СПИД. Синдром приобретённого иммунодефицита – это конечная стадия развития вируса, когда иммунная система сильно подавлена. Естественно этот период не «включается» за 1-2 дня, проявления низкой активности иммунной системы заметно по возникновению различных заболеваний. То есть человек начинает болеть практически от всего, в частности даже теми заболеваниями, которыми почти не болеют здоровые люди. Можно так сказать – человек больной СПИДом имеет очень слабую иммунную систему, которая не в состоянии обеспечивать нормальную защиту организма от различных инфекций (в частности даже слабых заболеваний).

СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, когда вирус развился в полной мере для подавления организма. СПИД – это сочетание различных болезней, которые возникли в результате подавления иммунной системы организма, в следствии поражения ВИЧ.

Откуда взялся вирус ВИЧ?

Научных приемлемых доказательств возникновения вируса нет (либо они не опубликованы). Есть масса гипотез, которые были выдвинуты различными исследователями и учёными. В большей степени все предложенные гипотезы имеют свои достаточно спорные версии.

Одна из гипотез, выдвинутая американским учёным-исследователем более 20 лет назад, говорит, что ВИЧ человека произошёл в результате мутации вируса от Шимпанзе (ВИШ). На это есть некоторые доказательства – сравнивая два этих вируса, прослеживаются одни корни происхождения, то есть они похожи и являются результатом одной генетической цепочки. Данная гипотеза имеет право на жизнь, но не все с ней согласны.

Другая гипотеза выдвигает теорию мутации вируса из-за залежей урана в Африке.

Третья гипотеза предполагает, что вирус существует уже десятилетия в африканских племенах и его распространение связано с усилением процесса миграции с Африканского континента.

Четвёртая гипотеза пытается связать некоторые онкологические заболевания (саркома Капоши) с активностью ВИЧ. Саркома (рак) развивается в организме, ослабленном воздействием ВИЧ, и случаи этого заболевания встречаются сотни лет назад. То есть по данной гипотезе история ВИЧ имеет более глубокие корни. Теорию выдвинул профессора Р. Гэрри ещё в прошлом веке.

Ещё одна спорная теория – вирус мог появиться в результате создания вакцины от полиомиелита. Данную гипотезу выдвинут не так давно американский исследователь Э. Хупеор. Вакцину использовали в Африке, именно в тех районах, где сейчас насчитывается наибольшее количество заболеваний СПИД. И официально история ВИЧ имеет как раз тот же возраст.

Ну и ещё одна гипотеза – неподтверждённая теория генетического скрещивания разных видов вирусов, для создания биологического оружия. Как же без теорий заговоров и «грязных» военных. Несмотря на то что это никак не может быть подтверждено, данная гипотеза имеет право на существование.

Существует ли лекарство от СПИДа

На данный момент нет официального лекарства или вакцины от ВИЧ, как и от большинства болезней, возбудители которых являются ВИРУСЫ. К сожалению сложность создания лекарственных препаратов от вирусов в том, что вирусы они очень малы, могут легко проникать в клетки, быстро мутируют (приспосабливаются). Практически единственный «препарат» от вирусов может синтезировать организм человека –это те самые антитела, которые помогают справиться человеку практически с любыми болезнями. Проблема в иммунной системе – если она не работает должным образом, тогда организму сложно справиться с инфекцией.

Большинство препаратов против вирусов оказывают поддерживающее значение для иммунной системы, и не могут напрямую воздействовать на сам вирус. За исключением сыворотки – она содержат готовый набор антител, которые могут подавлять развитие вируса. Но к сожалению, для борьбы с ВИЧ пока не создали такого препарата (по крайней мере в аптеках не продаётся).

Благодаря современной генетике медицина научилась создавать вакцины – это ослабленные (модифицированные) вирусы, которыми «заражают» организм. Так как вирус инактивированн (то есть у вируса снижена или полностью удалена способность в нормальному развитию) – иммунная система успевает создать антитела, которые уничтожают и подавляют развитие вирусной инфекции. В результате чего создаётся готовый иммунный ответ. Если впоследствии человек заразиться настоящим вирусов (диким) – то иммунитет будет на страже и подавить инфекцию в короткие сроки. Но к сожалению, для вируса ВИЧ, пока не создали такого решения, хотя есть предпосылки, что такое средство в ближайшем будущем будет создано. А пока – вся надежна на естественную иммунную систему и её укрепление.