Лекарства от ВИЧ и СПИДа — антиретровирусная терапия, лекарственные препараты, методы, формы лечения и профилактики.

Лекарства от ВИЧ и СПИДа — антиретровирусная терапия, лекарственные препараты, методы, формы лечения и профилактики.

Что такое ВИЧ / СПИД?

ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека. Он вредит вашей иммунной системе, разрушая клетки CD4. Это тип лейкоцитов, которые борются с инфекцией. Утрата этих клеток затрудняет борьбу с инфекциями и некоторыми видами рака, связанными с ВИЧ.

Без лечения ВИЧ может постепенно разрушить иммунную систему и перейти к СПИДу. СПИД означает синдром приобретенного иммунодефицита. Это заключительный этап заражения ВИЧ.

Не все люди с ВИЧ заболевают СПИДом.

Что такое антиретровирусная терапия (АРТ)?

Лечение ВИЧ / СПИДа специально подобранными лекарствами - называется антиретровирусной терапией (АРТ). Данное лечение рекомендуется всем, у кого есть ВИЧ. Лекарства к сожалению пока не могут излечть ВИЧ-инфекцию, но они делают ее управляемым хроническим заболеванием. Препараты также снижают риск передачи вируса другим людям.

Как действуют лекарства от ВИЧ / СПИДа?

Лекарства от ВИЧ / СПИДа уменьшают количество ВИЧ (вирусной нагрузки) в организме, это помогает в целом всему организму:

  • Дают иммунной системе шанс восстановиться. Несмотря на то, что в теле все еще есть ВИЧ, иммунная система должна быть достаточно сильной, чтобы бороться с инфекциями и некоторыми видами рака, связанными с ВИЧ;
  • Снижают риск передачи инфекции ВИЧ другим людям.

Какие виды лекарств от ВИЧ / СПИДа?

(Извините, но будет очень много медицинских терминов…) Есть несколько различных типов лекарств от вирусной инфекции и СПИДа. Некоторые из них работают, блокируя или изменяя ферменты, необходимые вирусу для создания собственных копий. Это предотвращает копирование ВИЧ, что снижает количество вируса в организме. Это могут делать несколько видов лекарственных препаратов:

  • Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (НИОТ) блокируют фермент обратной транскриптазы;
  • Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (ННИОТ) связываются с ферментом обратной транскриптазы, а затем изменяют его;
  • Ингибиторы интегразы блокируют фермент интегразы;
  • Ингибиторы протеазы (ИП) блокируют фермент протеазы.

Другие виды лекарственных препаратов от ВИЧ / СПИДа влияют на способность вируса (подавляют её) инфицировать клетки иммунной системы CD4:

  • Ингибиторы слияния блокируют проникновение ВИЧ в здоровые клетки;
  • Антагонисты CCR5 и ингибиторы пост-прикрепления блокируют различные молекулы на клетках CD4. Чтобы заразить клетку, вирус должен связываться с двумя типами молекул на поверхности клетки. Блокирование любой из этих молекул предотвращает попадание ВИЧ в клетки.

В некоторых случаях люди принимают более одного лекарства, чтобы расширить их действие и и помочь им:

  • Фармакокинетические усилители повышают эффективность некоторых лекарств от ВИЧ / СПИДа. Фармакокинетический усилитель замедляет распад других лекарственных препаратов. Это позволяет активном компонентам препарата дольше оставаться в организме в более высокой концентрации.
  • Комбинация с несколькими лекарствами включают комбинацию двух или более различных лекарств от ВИЧ / СПИДа.

Когда нужно принимать лекарства от ВИЧ / СПИДа?

Если поставили положительный диагноз на СПИД, то приём лекарственных препаратов нужно начать как можно скорее, особенно если:

  • Беременны;
  • Уже есть определенные заболевания и инфекции, симптоматически связанные с ВИЧ;
  • ВИЧ-инфекция на ранней стадии (первые 6 месяцев после заражения ВИЧ).

Что еще нужно знать о приеме лекарств от ВИЧ / СПИДа?

Важно принимать лекарственные препараты каждый день в соответствии с инструкциями врача. Не стоит пропускать приём лекарств даже один раз, необходимо строго соблюдать график. Если пропустить дозы или не соблюдать намеченный график приёма лекарств, то лечение будет иметь непрогнозируемый результат, а вирус получит «бонус» к своему развитию.

Иногда лекарства от ВИЧ могут вызывать побочные эффекты. Большинство из них поддаются лечению, но некоторые могут быть серьезными. В процессе лечения нужно сообщать своему лечащему врачу о любых побочных эффектах, которые могут появиться. Нельзя прекращать принимать лекарство, предварительно не посоветовавшись со своим врачом. Он или она может дать вам советы о том, как бороться с побочными эффектами, либо заменит (порекомендует) лекарственный препарат (либо группу препаратов), который используется в процессе лечения.

Что такое препараты PrEP и PEP от ВИЧ?

Лекарственные препараты от ВИЧ используются не только для лечения, но и для профилактики. Некоторые люди принимают их, чтобы предотвратить заражение ВИЧ.

  • PrEP (так называемая доконтактная профилактика) предназначена для людей, которые еще не инфицированы ВИЧ, но имеют очень высокий риск заражения.
  • PEP (постконтактная профилактика) предназначена для людей, которые, возможно, были подвержены риску заражения ВИЧ. Если вирус попал в организм недавно, то есть высокий шанс максимально сильно подавить и предотвратить его интенсивное развитие.

Полностью выздоровели

В мире зафиксированы уже несколько случаем полного излечения от СПИДа, на данный момент это является научной загадкой. Каким образом собственный иммунитет больных СПИД смог полностью избавиться от ВИЧ. Разгадав это, очевидно, будет разработано лекарство от этой страшной болезни.